Collection muséale de céramiques d'art - II
Lot 302
JARDINIÈRE CHINOISE
en céramique émaillée à décor bleu et blanc de volatiles.
Marques de Gien 1875-1932, "B215".
Haut 23, Larg. 35,5 cm.
Bibliographie : Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, 2008, pour une uvre proche, p. 197.
Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.
Adjugé : 100 €