Collection muséale de céramiques d'art - II
Lot 307
BÉNITIER à la VIERGE à l'ENFANT, c. 1875
en céramique émaillée dans le goût du XVIIe dans des nuances de bleu.
Marque de Gien 1871-1875, monogramme LB.
Haut. 30,5 cm.
JOINT : aquarelle, modèle du M et du A entrelacés figurant au sommet du bénitier.
Bibliographie : Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, 2008, pour une uvre proche, p. 237.
Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.
Adjugé : 200 €