Collection muséale de céramiques d'art - II
Lot 324
Petite JARDINIÈRE ÉVENTAIL
en céramique émaillée dite de Longwy à fonds chocolat à décor d'oiseaux dans des cartouches.
Marques Gien 1875-1932.
Haut. 15, Larg. 29,5 cm.
Bibliographie : Jean-Claude RENARD, « La Faïence de Gien », éd. Massin, 2017, pour une pièce proche, p. 92.
Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.
Adjugé : 100 €