ARTS d'ASIE
Lot 1
CHINE - Époque HAN (206 av. J.-C. - 220 ap. J.-C.)
STATUETTE de CAVALIER sur sa monture en terre cuite. Traces de polychromie.
Haut. 47,8 cm. (restaurations)
Test de thermoluminescence d'Oxford.
Provenance : collection particulière, Clamart.
Adjugé : 2 100 €