ARTS d'ASIE
Lot 31
CHINE, CANTON - XIXe
Paire de grands VASES BALUSTRES en porcelaine à décor en émaux polychromes de scènes de palais et de papillons, oiseaux et fleurs dans des réserves sur fond de rinceaux, l'épaule ornée de chilong en relief, deux chimères affrontées formant les anses. Socles en bois ajouré.
Haut. 61,5 cm.
Adjugé : 2 200 €