ARTS d'ASIE
Lot 113
CHINE - XXe
Grande PORTIÈRE DE TEMPLE en tissu rouge, à décor brodé aux fils polychromes et dorés de fleurs et dragons parmi des nuages stylisés. Datée 1910.
Haut. 538, Larg. 496 cm. Haut de passage : 370 cm. (nombreux accidents)
Provenance : rapportée de Chine par Don Jehan Joliet, fondateur d'une abbaye bénédictine à Sichuan, puis conservée dans le grand salon famillial du manoir de la Perrière en Bourgogne ; par descendance.
Adjugé : 2 300 €