ARTS d'ASIE
Lot 155
JAPON, SATSUMA - Époque Meiji (1868-1912)
BOUTEILLE de forme balustre en porcelaine à décor polychrome de chrysanthèmes et passereaux.
Haut. 9 cm.
JOINT : DEUX STATUETTES en terre cuite émaillée :
- Personnage barbu. Chine, Shiwan, XIXe. Haut. 15, Larg. 8 cm. (manques)
- Deux personnages sur une souche. Chine, Kangxi. Haut. 12, Larg. 9,5 cm. (nombreux accidents, têtes restaurées, probablement européennes)
Adjugé : 70 €