ARTS d'ASIE
Lot 186
JAPON - Époque MEIJI (1868-1912)
DEUX MUSICIENS en bois à décor laqué or et incrusté de cuivre doré de fleurs de paulownia, fleurs, gures et môn, l'un représentant un joueur de tsutsumi, l'autre un danseur de sambaso. Têtes mobiles, les yeux incrustés de verre.
Haut. 21 cm et 22 cm. (accidents et manques)
Estimation : 800 € ~ 1 200 €