Masquer les détails de la vente
Hôtel des ventes
rue Albert Einstein
41100 Vendôme
ORDRE DE PASSAGE
Lundi 13 mai, 14h - Arts d'Asie
Mardi 14 mai, 14h - Antiques et d'ailleurs
Confrontation à la base de données du Art Loss Register des lots dont l’estimation haute est égale ou supérieure à 1.500€.
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Jeudi 9 mai de 15 à 17h
Vendredi 10 mai de 15 à 17h
Lundi 13 mai de 10 à 12h
Mardi 14 mai de 10 à 12h
CONTACT
Courriel : rouillac@rouillac.com
Tél. : 02 54 80 24 24
PAIEMENT COMPTANT - FRAIS 20% TTC
EXPERTS
Jean ROUDILLON
206, boulevard Saint-Germain 75007 Paris
Tél. 01 42 22 85 97.
pour les numéros 301 à 309, 320 à 337, 350 à 431, 434, 435, 437 à 452, 480, 511, 516, 522 et 541 à 543.
Marie-Christine David
9, rue de Montalembert 75007 PARIS
Tél. 01 45 62 27 76
pour les numéros 481 à 490; 492, 493, 496 à 500.
Cabinet PORTIER - Alice JOSSAUME
26, boulevard Poissonnière 75009 Paris.
Tél. 01 48 00 03 41.
pour les numéros 453, 454, 456 et 458.
Aymeric de VILLELUME (Cour d'Appel de Paris)
aymeric.devillelume@aliceadsl.fr - Tél. 06 07 72 03 98.
pour le numéro 495.
Jean-Christophe PALTHEY
palthey@phaleristic.com - Tél : +41 (0)79 107 89 96.
pour le numéro 514.
Lot 503
MAROC - Fin XIXe-début XXe
ARMES de FANTASIA :
- FUSIL dit MUKHALA, à silex. Crosse en bois, à talon en plaquettes d'os, richement appliquée de garnitures de fer ajourées de rinceaux, incrustée de pastilles d'os, gravée et peinte de filets et enroulements rouges. Canon fixé au fût par 14 bagues. Long. 166 cm.
- NIMCHA, poignée en bois laquée noir cloutée et filigranée de laiton. Garde en fer incrusté de rinceaux or (usures) à triple quillon et une branche. Lame légèrement courbe à double gouttière et contre-tranchant poinçonnée au talon. Fourreau en cuir.
Long. 99,5, Long de la lame : 79,5 cm.
- POIRE à POUDRE en corne ornée de motifs circulaires rayonnants.
Haut. sans le bec métallique : 15,5 cm. (accidents)
- PIPE à fourneau en métal et bois et tuyau en bois recouvert d'une feuille de papier. Garnitures et filigrane de laiton ajouré agrémentées d'anneaux mobiles.
Haut. 49 cm. (manque l'embout)
JOINT : LANCE en métal en partie gainée de cuir. Long. 187,5 cm.
Estimation : 200 € ~ 300 €