arts + design #3
Lot 272
Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"La mer", 1987.
Acrylique. Signée, et datée en bas à gauche. Signée, titrée et datée au dos.
Haut. 73, Larg. 92 cm.
Bibliographie : Philippe BOUCHET, "Charles Lapicque, Le Dérangeur", éds Thalia, 2009, à rapprocher de "La mer, 1985" illustrée p. 58.
Adjugé : 4 400 €