arts + design #3
Lot 274
Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Dans la forêt", 1981.
Acrylique. Signée en bas à gauche. Signée, titrée deux fois et datée deux fois au dos.
Haut. 60,5, Larg. 81 cm.
Bibliographie : Philippe BOUCHET, "Charles Lapicque, Le Dérangeur", éds Thalia, 2009, à rapprocher de "La chasse au cerf, 1981" illustrée p. 313.
Adjugé : 11 500 €