arts + design #3
Lot 391
Eero SAARINEN (Finlande, 1910 - États-Unis, 1961) pour KNOLL
Table basse modèle "Tulip".
Grande table basse ovale le plateau en marbre le pied en fonte d'aluminium.
Estampillée sous le pied.
Haut. 38, Long. 137, Prof. 92 cm (le pied légèrement soufflé).
Provenance : collection d'un architecte, Sologne.
Adjugé : 1 500 €