BIJOUX et MONTRES, collection de CAMÉES
Lot 238
CAMÉE sur IVOIRE de forme ovale représentant un PORTRAIT FÉMININ de trois-quarts en haut-relief à la chevelure fleurie et au collier de perles. Monture broche en or 14k. Poinçon d'orfèvre.
Travail vers 1930.
Haut. 4,3 Larg. 3,2 cm. (camée et monture).
Poids brut 21,1 g.
Adjugé : 100 €