BIJOUX et MONTRES, collection de CAMÉES
Lot 239
CAMÉE sur IVOIRE de forme ronde représentant SIGISMOND III (1556-1632), roi de Pologne (1587-1632) et de Suède (1592-1599) avec les inscriptions " SIGISMVNDVS.POL.ET.SVEC.REX. ". Encadrement postérieur en bois mouluré et verni.
SANS GARANTIE D'ÉPOQUE.
Étiquette au revers avec indications manuscrites des dates de vie et de règne de Sigismond III.
Diam. 3,9 cm. (camée)
Diam. 6 cm. (cadre)
Adjugé : 400 €