BIJOUX et MONTRES, collection de CAMÉES
Lot 257
CAMÉE sur COQUILLAGE de forme ovale représentant le PROFIL de ZEUS à la couronne de laurier. Monture postérieure doré à décor de chaîne, avec chaînette de sécurité.
Travail italien du XIXe siècle.
Haut. 2, Larg. 1,5 cm. (camée)
Haut. 2,5 Larg. 2 cm. (monture)
Provenance : Vente Me Labarde, Toulouse, 7 avril 2013, n°538.
Adjugé : 180 €