CÉRAMIQUES
Lot 599
NEVERS, fin XVIIIe. ASSIETTE révolutionnaire
à bord contourné en faïence stannifère. Décor polychrome de grand feu au centre de deux bras armés de sabres protégeant trois fleurs de lys sous un rideau. Au revers l'inscription postérieure manuscrite "Ripault", 189 champfleury, page 91 ? n°1 12 19 de mar?chal 1789 avec gravure".
Diam: 22,7 cm (éclats et égrenures).
Bibliographie :
- C. BONNET, "Faïences révolutionnaires", Collection Louis Heitschel, p.157, n°292, pour un modèle proche.
- Chamfleury, "Histoire des faïences patriotiques sous la Révolution", troisième édition, 1875, p.58.
Adjugé : 200 €