CÉRAMIQUES
Lot 775
FIVES-LILLE. Gustave DE BRUYN (1838-1916). JARDINIÈRE au torchon noué, c.1890
en faïence à décor en galvanoplastie de noeuds et de fleurs. L'intérieur bleu nuit et l'extérieur à patine cuivrée.
Monogramme du directeur de la manufactue de Fives-Lille et marque du décorateur "S" barré.
Haut. 12,5 Larg. 19,5 Long. 36 cm.
Adjugé : 280 €