LIVRES
Lot 383
MARDRUS, J.C.
Histoire de Douce-Amie. Conte des Mille et Une Nuits. Illustrations en couleurs de Ch. Picart le Doux.
Paris, Editions René Kieffer, relieur d'art. 1922.
In-4°. Plein veau, avec large décor frappé à froid. Couvertures conservées. Reliure de René Kieffer, avec son étiquette.
Tirage à 580 exemplaires, celui-ci un des 500 sur vélin à la cuve. Charmante illustrations en couleurs de Picart le Doux.
Adjugé : 130 €