LIVRES
Lot 409 C
DAUMIER et DIVERS.
Recueil factice de 38 caricatures lithographiées en coloris gommés. Paris, chez Aubert et de Junca, ou chez Aubert (1835-1838)
En tout 38 planches en coloris gommés. (Quelques légères rousseurs et menus défauts sur les coupes). Demie reliure du temps hors d' usage.
-Daumier : 31 planches, à savoir 29 de la série des Robert Macaire (Caricaturana) et 2 de la série des Croquis d'expression (dont 1 endommagée).
-Bourdet et divers : 7 planches
Pour la plupart en bel état.
Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €