Photographies et souvenirs d'un explorateur, Édmon de Montaigne
Lot 25
Dr. DUCHESNE. (de BOULOGNE). "Mécanisme de la Physionomie Humaine".
Paris, 1876. Librairie J.-B. Baillière et Fils.
"Deuxième édition. Accompagnée de 9 planches photographiées représentant 144 figures et d'un frontispice."
Remarque habituelle sur cet ouvrage : la numérotation commence au numéro 3 laisse penser qu'il manque les 2 premières poses, un examen des planches composées confirme l'absence normale des figures n°1 et n°2.
Tirage albuminés d'aprés négatif verre.
Frontispice 180 x 125 mm, le docteur Duchesne et un patient ;
et 1 planche 135 x 110 mm de 16 figures.
Ouvrage, 275 x 180 mm, défraîchi et manques.