Photographies et souvenirs d'un explorateur, Édmon de Montaigne
Lot 117
DINANDERIE comprenant un vase à décor champlevé et ciselé, un large bol et un plateau circulaire en repoussé et également ciselé. Différentes divinités hindoues scandent le pourtour du vase, le bol présente des arabesques et le plateau est orné de plusieurs oiseaux.
Inde du Sud, début XXème siècle.
Haut : 13 cm . et 7 cm.
Diam :17 cm. et 24 cm.
Adjugé : 80 €