TABLEAUX et DESSINS ANCIENS
Lot 134
Nicolas Le ROY (XVIII-XIXème siècle) ?
Portrait d'homme de profil dans un médaillon.
Pierre noire, estompe.
Au dos porte l'inscription "Nicolas Le Roy artiste sculpteur médailliste de l'académie royale de peinture de sculpture et sculpteur de St Luc, mort le 29 février 1812."
Diam. 12 cm.
Provenance : collection particulière, Blois.
Estimation : 150 € ~ 200 €