MONNAIES GAULOISES et MONNAIES OR
Lot 9
AULERCI CENOMANI région du Mans
Statère dor au personnage aptère armé. (7,45 g)
Tête laurée à gauche, trois mèches revenant sur la joue et terminées par trois globules. Une mèche retombant sur le front. R/. Cheval androcéphale conduit à gauche par un aurige tenant le vexillum. Dessous, guerrier couché armé tenant un poignard et une lance.
DT 2153 ; BN 6870
Flan éclaté à la frappe. Léger éclat sur la joue. Revers décentré. T.B./Très beau.
Provenance : collection d'un consul de France honoraire, Touraine.
Adjugé : 2 100 €