Bijoux, argenterie, monnaies or
Lot 308
CAFETIÈRE TRIPODE à griffes en argent. Décor d'une bordure de godrons et de petites perles guillochées, ceinturée à mi-hauteur par une moulure de feuilles d'eau. Bec verseur à tête de cheval. Anse en bois. Prise de couvercle en bouton de fleur ovale sur macaron de pétales. Maître-orfèvre : Jacques-Victor Masson. Époque Empire, 1809-1819. Hauteur 37 cm. Poids : 1.185 g.
Adjugé : 2 200 €