TABLEAUX et DESSINS MODERNES
Lot 290
École FINLANDAISE du XIXe siècle
Portrait de Gustava Wiik, 1853
Toile datée au dos 1853 avec les inscriptions " Arkitektfkum Guftavia Wik / 1853 vict 34 older mocker for 4 [sic] ".
Haut. 44,8, Larg. 35,3 cm.
Provenance : famille Wiik par descendance.
D'origine suédoise, Gustava épouse l'architecte Johan Wiik (1804-1876). Elle pose ici l'année de la naissance de son quatrième enfant, Maria Wiik.
Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €