TABLEAUX et DESSINS MODERNES
Lot 298
Maria WIIK (1853-1928)
Enfant mangeant près du feu,
Enfant près du mur.
Panneau double face.
Haut. 33, Larg. 22,5 cm. (Accident).
Provenance : famille Wiik par descendance.
Bibliographie : Pia Katerma, Maria Wiik, Werner Söderstrom Osakeyhtiö, 1954, n°119, p. 62 et 199.
Adjugé : 16 000 €