TABLEAUX et DESSINS MODERNES
Lot 301
Maria WIIK (1853-1928)
Paysage avec barque et roseaux.
Toile marouflée sur panneau.
Haut. 18,8 Larg. 36,5 cm. (petits accidents)
Provenance : famille Wiik par descendance.
Bibliographie : Pia Katerma, Maria Wiik, Werner Söderstrom Osakeyhtiö, 1954, n°228, p. 211.
Notre tableau à la barque et roseaux est proche d'un dessin conservé à l'Ateneum d'Helsinki (A III 2132:2 / 50). Il s'en distingue néanmoins par son cadrage plus serré et l'intérêt porté à la lumière.
Adjugé : 1 200 €