AUTOGRAPHES & SOUVENIRS HISTORIQUES
Lot 154
[Cartographie] 4 cartes éditées par Charles-François Delamarche, 1er quart du XIXe siècle.
4 cartes gravées en taille-douce avec rehauts de couleurs d'époque, d'après les épreuves de Didier Robert de Vaugondy dont " Amérique ou Indes occidentales avec les nouvelles découvertes du capitaine Cook
par C.F. DELAMARCHE, géographe et successeur de Robert de Vaugondy, à Paris (
) 1812 ", 57 x 80 cm - " Afrique divisée en des principaux Empires et Royaumes
à Paris, chez Delamarche géographe
" - " Mappe-monde dressée suivant les nouvelles relations et assujettie aux observations astronomiques
à Paris, chez F. Delamarche et Ch. Dien
" - " Asie divisée en ses principaux états, empires & royaumes
par C.F. Delamarche son successeur à Paris
". Env. 57 x 80 cm, bon état (plis, légères mouillures).
Adjugé : 90 €