AUTOGRAPHES & SOUVENIRS HISTORIQUES
Lot 217
QUATRE DÉCORATIONS :
- Légion d'honneur, Premier Empire, étoile d'officier du IVe type légèrement réduite en or et émail, poinçon tête de coq (1809-1819), manque les centres. Sans ruban. Haut. 4,5 cm.
- Légion d'honneur, IIIe République, réduction en argent, brillants, émail et or, ruban. Haut. 2,2 cm. (poinçon tête d'aigle sur l'anneau)
- Croix de Guerre 1914-1918, en bronze patiné, sans ruban.
- Croix-Rouge, insigne de membre de la Société Française de Secours aux Blessés militaires en argent, matriculé au revers " 4224 ". Avec ruban.
Provenance : Conservé dans la famille de Noël PARDON.
Adjugé : 150 €