AUTOGRAPHES & SOUVENIRS HISTORIQUES
Lot 146
[Illustrateurs]
Supplément à la caricature, années 1880
Lot de 13 lithographies en couleurs illustrées par A. Robida : La Tunisie civilisée, Sa Majesté la femme, Nouvelle carte d'Afrique ; par Caran d'Ache : La grande revue de Tempelhof, L'armée allemande, l'armée russe ; par Sorel : Paris en Noir, Souvenirs du 14 juillet ; par Eug. Courbion : les grandes manuvres ; par Job : le cortège de la vache enragée ; par Emile Cohl : Chambre d'été ; 39 x 110 cm pour la plus grande.
Joint : plateau à damier, 18e siècle, 44 x 35 cm ; 2 copies manuscrites de parties d'ouvrages publiés ; 6 gravures, 18e et 19e siècles.
Adjugé : 200 €