32ème VENTE GARDEN PARTY - II
Lot 216
POT-À-FARD, ou TIMBALE TULIPE COUVERTE d'époque Louis XIV
en argent, orné à mi-corps de motifs de lambrequins alternant avec des feuilles lancéolées. Piédouche à frise godronnée. Le col souligné de filets.
Le couvercle à doucine présente une bordure ornée d'une frise godronnée. Fretel figurant une flore-graine épanouie.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la Juridiction de Rennes.
Poinçons de charge ( 9) et de décharge ( couronne fermée) pour Rennes 1705-20.
Poinçon de Jurande pour Rennes 1708-10 ( H Couronné)
Poinçons du Maître Orfèvre ( sur corps et couvercle) : Joseph CAILLEAU reçu en 1699.
Armoiries sur le fronton.
Haut. 14 cm.
Poids : 252,6 g.
Rare Louis XIV period silver pot-à-fard by a Rennes silversmith.
Rarissime témoignage de la somptueuse orfèvrerie louis-quatorzienne, envoyée généralement à la fonte, pour renflouer les caisses de l'État, payer les soldats, suite aux édits somptuaires de 1689, 1699 et 1709.
Pour prolonger : vue à 360° sur rouillac.com.
Estimation : 4 000 € ~ 5 000 €