32ème VENTE GARDEN PARTY - II
Lot 242
MIROIR dit de MERCURE
en bois sculpté et doré Lencadrement du miroir est légèrement en trapèze et mouvementé en partie haute. Le miroir gravé présente une scène mythologique figurant Mercure. De profondes feuilles dacanthe enroulées et ajourées de fleurs forment le cadre.
Italie, milieu XVIIIe siècle.
Haut. 71, Larg. 65 cm.
(accident au cadre).
Mirror so-called Mercury in golden wood. Italian work from the mid-18th century.
Adjugé : 1 300 €