32ème VENTE GARDEN PARTY - II
Lot 244
École FRANÇAISE du XVIIIe siècle,
Entourage de Hyacinthe RIGAUD
Portrait d'Auguste III roi de Pologne, prince électeur Frédéric-Auguste de Saxe, fils d'Auguste Le Fort.
Toile.
Haut. 31, Larg. 24.8 cm.
(restaurations anciennes).
Provenance : au dos une étiquette indique que le tableau a été acheté à la vente des collections de la Princesse Alix Faucigny-Lucinge, née de Choiseul-Gouffier en novembre 1917, n° 92. Catalogue joint.
Portrait of Augustus III King of Poland, Elector of Saxony by the entourage of Hyacinth Rigaud.
Le musée des Beaux-art de Dresdes conserve l'original de Rigaud, peint en 1715. Le musée des Beaux-arts de Tours conserve un tableau de l'atelier de Louis de Silvestre peint après 1749 reprenant la même composition.
Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €