32ème VENTE GARDEN PARTY - II
Lot 256
PAIRE de FLAMBEAUX LOUIS XVI
en bronze ciselé et doré. Le fût à cannelures rudentées à pointes dasperge, sur une base au cordon de laurier et frise de perles. Les porte-bobèches façon en vases sur piédouches à frises de perles. Bobèches d'origine. Dorure à l'or moulu.
Époque Louis XVI.
Haut. 27,5 cm.
(restaurations, un fût ressoudé).
Provenance : descendance de Claret (1805-1886), architecte-décorateur de Napoléon III protégé du baron James de Rothschild.
A pair of Louis XVI period gilt bronze torch.
Adjugé : 700 €