32ème VENTE GARDEN PARTY - II
Lot 277
Émile GALLÉ (Nancy, 1846 - 1904)
Mobilier de chambre à coucher aux feuilles de vigne
en bois de noyer verni et marqueté comprenant :
- ARMOIRE s'ouvrant par un vantail paré d'un miroir découvrant trois étagères. L'entablement en bois de loupe à décor de branches et feuilles de vigne repose sur des colonnes cannelées et fuselées. La partie inférieure s'ouvre par un tiroir orné du même décor, signé "Gallé".
Haut. 228, Larg. 87, Prof. 4 cm.
- LIT, l'amortissement chantourné surmontant un décor marqueté de feuilles de vigne, les montants couverts flanqués de colonnes détachées surmontées d'une toupie. Signé "Gallé".
Haut. 120, Larg. 129,5 Long. 202,5 cm.
Art Nouveau.
JOINT : CHEVET ouvrant par un tiroir et un vantail à décor marqueté sur fond de loupe à motif de feuilles de vigne. Quatre pieds cannelés et fuselés réunis par un plateau. Dessus de marbre blanc. Non signé.
Haut. 80, Larg. 35,5, Prof. 35,5 cm.
Wardrobe and bed by Émile Gallé, bedroom furniture with its Art Nouveau marquetry.
Adjugé : 2 730 €