32ème VENTE GARDEN PARTY - I
Lot 35
École FLAMANDE ou ALLEMANDE vers 1600
Vierge à lEnfant
Statuette en buis finement sculpté.
Haut. 15 cm.
(main droite de la Vierge manquante, accidents à la couronne et à la base, ajout dune pièce de bois au niveau de la poitrine).
Provenance : descendance de Jean Marie-Pie Michel Claret (1805-1886), architecte-décorateur de Napoléon III et protégé du baron James de Rotschild.
Virgin and child in boxwood carved from a Flemish or German school of the early 17th century.
Adjugé : 1 400 €