SOUVENIRS DE LA FAMILLE GONDOUIN
Lot 212
Lot de 14 volumes, parmi lesquels :
-Flavius Josèphe : Histoire des Juifs...traduit par Aenaud dAndilly. Amsterdam, Gallet, 1700.
In-folio, veau du temps. (Déchirure avec important manque au titre frontispice). Nombreuses illustrations ; cartes dépliantes.
-Belidor : Architecture hydraulique ou lart de conduire, délever et de ménager les eaux. Tome second (seul). Paris, Jombert, 1739.
Gd et fort in-4°, veau du temps. (Petits défauts à la reliure. Nombreuses planches dépliantes.
- Sont joints 12 volumes divers.
(Etagère 17)
Adjugé : 150 €