Lot 128
d'après un modèle de Robert OSMOND (1711-1789)
Cartel d'applique
en bronze ciselé et doré orné de rubans, fleurons, feuilles dacanthe stylisées, tore de laurier et culot à graine. Le cadran, en émail blanc, les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Il est sommé dun masque féminin et pot à feu à lamortissement.
Signé "Lemerle-Charpentier Bronzier à Paris 8, rue Charlot".
Style Louis XVI. XIXème siècle.
Haut. 74,5, Larg. 36,5, Prof. 12 cm.
Adjugé : 1 300 €