Lot 135
Deux PANNEAUX
en marqueterie de bois, os et ivoire. Ils figurent des personnages imageant des dictons italiens, "Non dir quattro se non é nel sageo" pour celui figurant un homme attrapant un oiseau, et "Cavar ie serpe son mano altrui" pour l'autre représentant deux hommes attrapant un serpent.
Italie, XVIIIe. Probablement extrait d'un cabinet.
Haut. 54, Larg. 36,5 cm.
Dans un encadrement mouluré en bois peint en noir.
Provenance : vente Me Puech, Avignon, avril 1983.
Adjugé : 300 €