Lot 177
COMMODE ARBALÈTE
en noyer et placage de noyer, la façade en arbalète ouvrant par trois tiroirs à décor de frisage et encadrements de filets de bois clair. Plateau à décor marqueté à motifs géométrique et double filets. Quatre pieds griffes. Poignées et entrées de serrures en laiton.
Marque en relief sur la caisse "F L" dans un cercle.
XVIIIe, travail ancien, Allemagne ?
Haut. 83,5, Larg. 115, Prof. 61 cm. (restauration au plateau, renforts dans les tiroirs et dans le fond).
Estimation : 1 000 € ~ 2 000 €