Lot 242
TÉLESCOPE de type Grégory par PASSEMANT
En laiton doré le fût foncé de cuir. Il repose sur un base tripode et comprend de multiples articulations permettant le réglage.
Signé sur le pourtour de la lunette.
Troisième quart du XVIIIe.
Haut. à horizontal 37, Long 41,5 cm (manque l'optique, accidents).
Adjugé : 900 €