UNE CHARTREUSE À ARCACHON
Lot 254
RÉUNION de CINQ FAUTEUILS CABRIOLETS
en bois naturel mouluré et sculpté à décor de fleurettes, les dossiers violonés, les accotoirs à manchettes. Piétement cambré.
Trace destampille pour lun.
Louis XV, XVIIIe.
Recouverts dun velours rouge frappé moderne à décor de fleurettes.
Haut. moyenne 89, Larg. 57, Prof. 50 cm. (accidents et restaurations).
Provenance : château de Trenquelléon, Feugarolles, Lot-et-Garonne.
Adjugé : 800 €