UNE CHARTREUSE À ARCACHON
Lot 340
Edme-Alexandre-Francisque ROUSSEAU
Partie de service
en porcelaine de trente pièces comprenant une cafetière couverte, une théière couverte, un pot à sucre couvert, un pot à lait, une jatte, douze tasses et douze soucoupes, un plat à gâteaux carré, une assiette à gâteaux, décor polychrome de bouquets de fleurs dans des cartouches à fond or sur fond platine orné dentrelacs darabesques, les verseuses inspirées de formes ottomanes.
Marquée "F. R. Fournisseur du Roi", décoration inaltérable.
Paris, vers 1847-1848.
Hauteur de la plus grande verseuse : 32 cm.
(le plat à gâteaux accidenté, éclat à un couvercle de verseuse, quelques usures).
Edme-Alexandre-Francisque ROUSSEAU tient un atelier de décoration et de dorure de 1837 à 1853, 49 boulevard Saint Martin et 54 rue Meslay à Paris. Il dépose en février 1844 le brevet d'un procédé de dorure inaltérable et devient fournisseur du roi en 1847.
Adjugé : 1 500 €