UNE CHARTREUSE À ARCACHON
Lot 374
NEVERS, fin du XVIIIe. TROIS ASSIETTES
en faïence à bords contournés. L'une à décor d'un moineau sur une branche près d'un insecte. L'autre à décor d'une grappe de raisin (manque sur la bordure). La troisième à décor d'un bouquet de fleurs.
Diam. 22,3 à 22,7 cm.
JOINT : NIVERNAIS ? Assiette en faïence à décor de rinceaux fleuris. Début XIXe. Diam. 22 cm.
Adjugé : 50 €