UNE CHARTREUSE À ARCACHON
Lot 376
NEVERS, fin du XVIIIe. Trois ASSIETTES RÉVOLUTIONNAIRES
à bords contournés en faïence stannifère. Décor polychrome de grand feu :
- ASSIETTE, à décor dans un médaillon d'un amour ailé sur une balançoire suspendue à un ruban bleu noué. Il tient dans sa main droite une flèche, et dans sa main gauche un cur ardent, surmonté d'une couronne de laurier dans un paysage arboré. Diam. 23 cm.
- ASSIETTE, à décor dans un médaillon d'un amour sur une balançoire suspendue à un ruban bleu noué, tenant dans sa main droite une lance et dans sa main gauche une couronne de laurier surmontée d'oiseaux dans un paysage arboré. Diam. 22,5 cm.
- ASSIETTE, à décor d'un amour ailé, debout sur un tertre tenant dans son dos un carquois et des flèches sous une arche fleurie. Diam. 22, 5 cm (saute d'émail).
Adjugé : 70 €