UNE CHARTREUSE À ARCACHON
Lot 379
NEVERS, fin XVIIIe. ASSIETTE RÉVOLUTIONNAIRE
à bord chantourné en faïence. Décor représentant la prise de la Bastille dans un encadrement rectangulaire à pans coupés, au premier plan, deux canons et deux personnages, à droite la maison du gouverneur de Launay en feu. Au revers, inscription postérieure manuscrite "Ripault".
Diam. 22,5 cm (fêle et restauration).
Bibliographie : C. BONNET, "Faïences révolutionnaires", collection Louis HEITSCHEL, p.68, n°13 pour un modèle proche.
Estimation : 50 € ~ 80 €