UNE CHARTREUSE À ARCACHON
Lot 392
BLOIS. Ulysse BESNARD, dit ULYSSE (1826-1899). VASQUE
en céramique émaillée à anses doubles en serpent, ornée de rinceaux et emblèmes royaux.
Marque olographe Ulysse Blois et datée 91.
Haut. 21, Larg. 45, Diam. 22 cm (une anse cassée recollée).
Bibliographie : Martine TISSIER de MALLERAIS, "La faïence de Blois 1862-1953", éditions Berger, 2017, pour un exemplaire similaire pp. 36, 78, 82.
Estimation : 200 € ~ 400 €