LIVRES ANCIENS
Lot 412
NAUMANN, Johann Friedrich.
Iconographie d'oiseaux d'Europe et de leurs oeufs. Edition française de 413 planches coloriées, destinée à servir d'Atlas à l'Ornithologie européenne de Degland et Gerbé, à l'Avifauna italica d'Enzio Hileyer Giglioli, à l'Ornitologia Andaluza y de España de Gansez et aussi aux Aves da peninsule Iberica e de Portugal de Paulino d'Oliviera, avec références aux noms anglais de H.E. Dresser, aux noms allemands de Naumann et à l'Hand-list of Birds de George Robert Gray par A. Bouvier.
Paris, Librairie Scientifique A. Hermann et fils, 1910.
4 volumes in folio ( 405 X 300 mm). 24 pages d'introduction et explication des planches ; (1f) de table ; 415 planches montées sur onglets. Couvertures conservées. 1/2 chagrin vert à coins , à gros grains. Dos à 5 nerfs. (Dos légèrement insolés. Petit défaut de papier dans la marges des planches 368 à 375, premières planches sur les oeufs).
411 planches en chromolithographies, et 4 (Serres d'oiseaux de proie) en noir. Le tome IV (planches 368 à 415) est consacré aux Oeufs des Oiseaux d'Europe.
Exemplaire de Léon Pouplard-Beatrix (1965-1954), directeur de la manufacture de faïences de Malicorne (Sarthe). Facture de 2400 francs des "Libraires Flammarion", datée de janvier 1937, au nom de M. Pouplard-Beatrix, à Malicorne. Reliures établies en 1938 par C. Seguin, relieur à Angers, pour 500 francs. (Facture jointe);
Bel exemplaire.
Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €