LIVRES ANCIENS
Lot 417
WARNERY, Charles Emmanuel de (1720-1776).
Remarks on cavalry; by the Prussian Major General of Hussars Warnery. Translated from the original.
London, printed for the translator, and sold by T. Edgerton... and T. Gardiner ...printed by J. Barfield... 1798.
In-4. XXII pages, 125 pages et (1 f.) de texte ; frontispice et 24 planches hors-texte gravées sur cuivre. 1/2 toile moderne. (Rousseurs marquées sur les planches).
Le texte est imprimé sur vergé bleu (275 X 215 mm). Les hors-texte sont tirés sur papier vélin (300 X 240 mm).
Warnery, né en Suisse, s'engagea tour à tour au service de la Sardaigne, de l'Autriche, de la Russie, de la Prusse, puis de la Pologne.
Adjugé : 350 €