TABLEAUX, GRAVURES & DESSINS ANCIENS
Lot 83
ÉCOLE FRANCO-ANGLAISE DU MILIEU DU XIXe
Tombe de Napoléon à Sainte-Hélène, dans la vallée du Géranium
Gouache.
Haut. 9,8, Larg. 14,5 cm environ.
(Accidents, manques et réparations)
À rapprocher d'une uvre comparable vendue le 18 février 2018 à Vendôme sous le n°174, laquelle portait au verso la mention manuscrite "Vue du tombeau de Napoléon Bonaparte achetée le 12 mars 1826 à JamesTown, Ile de Sainte-Hélène par Vte R".
Estimation : 100 € ~ 300 €